Каждому скалолазу нужен напарник, а каждому напарнику — страховочное устройство. Без него невозможно безопасное лазание с верёвкой, и вы сможете заниматься только боулдерингом.

Скалолазы используют страховочные устройства чтобы ловить партнера в случае срыва и безопасно спускать его на землю. Если вы только начинаете заниматься скалолазанием, то страховочное устройство является одним из первых предметов снаряжения, которые нужно приобрести.

В магазинах представлен огромный выбор различных страховочных устройств и часто сложно сделать выбор при покупке. Постараемся дать рекомендации по лучшим спусковым устройствам 2023 года.

Мы отсортировали наши рекомендации по конкретным категориям, чтобы вам было легче выбрать устройство, которое лучше всего соответствует вашим потребностям.

Лучшее страховочное устройство в целом: Petzl GriGri

Страховочное устройство Petzl GriGri

Первый GriGri компания Petzl выпустила в 1991 году. С тех пор это универсальное устройство считается мировым стандартом для спусковых устройств.

Многие другие производители основывали свои конструкции спусковых устройств на GriGri. Но после 30 лет существования GriGri продолжает быть лучшим.

При лазании на скалодроме или на скалах GriGri может сделать все, что вам нужно. На момент своего появления GriGri был одним из первых спусковых устройств со вспомогательным тормозом. За прошедшие годы его эффективная конструкция претерпела лишь незначительные изменения.

GriGri использует внутренний механизм для защемления альпинистской верёвки, когда верёвка слишком быстро протягивается через устройство. Например, в случае падения лидера, верёвка резко тянется вверх и кулачок в GriGri захватывает ее, что останавливает падение. Следуя примеру GriGri, многие другие вспомогательные тормозные устройства теперь используют аналогичную конструкцию.

На сегодняшний день существует четыре версии GriGri. В 2019 году компания Petzl выпустила новейшую версию, и мы считаем, что это лучшее устройство, доступное в 2023 году. Устройство совместимо с верёвками размером 8,5-11 мм.

GriGri особенно известен своим удобством во время длительных попыток прохождения скалолазных маршрутов. Скалолаз может висеть на верёвке в течение длительного времени, а страхующий может комфортно ждать, без необходимости активно сжимать верёвку и напрягать руку.

По сравнению с ручными устройствами типа стакан,  GriGri является гораздо более удобным вариантом для длительной страховки и работы над проектами.

Как и во многих других устройствах со вспомогательным торможением, скалолаз не может нагрузить GriGri двумя верёвками одновременно, что ограничивает его возможности при спуске.  Из-за этого он ограниченно применим в мультипитчевом лазании.

Несмотря на то, что Petzl GriGri является достаточно простым в использовании спусковым устройством, необходимо учиться им пользоваться у квалифицированного инструктора.

В настоящее время Petzl предлагает два вида устройства: GriGri 2019 года и GriGri+, который был представлен в 2017 году и отличается износостойкими компонентами и функцией антипаники.

Оба варианта хороши, но многие скалолазы считают функцию антипаники излишней и неудобной.

Плюсы Petzl GriGri:

  • отлично подходит для похождения спортивных маршрутов;
  • эффективен для верхней страховки;
  • прочный;
  • обеспечивает плавный спуск;
  • работает с широким диапазоном диаметров верёвки.

Минусы:

  • дороже, чем другие варианты;
  • не совместим со спуском на двойной верёвке.

Лучшее бюджетное страховочное устройство: Black Diamond ATC-XP

Страховочное устройство Black Diamond ATC-XP

Это простое спусковое устройство является вариацией стандартного устройства типа Стакан, которым скалолазы и альпинисты пользуются уже много десятилетий. Хотя это не самое дешёвое устройство на рынке, мы считаем его относительно доступным вариантом.

Главная особенность, которая отличает ATC-XP от стандартных ручных устройств трубчатого типа, — это набор зубчатых канавок внутри обеих трубок. Эти канавки увеличивают трение на верёвке во время использования, что немного облегчает контроль скорости при спуске по верёвке. Благодаря этим канавкам страхующий может заблокировать устройство и удерживать отдыхающего скалолаза со значительно меньшими усилиями.

Black Diamond ATC-XP также является хорошим выбором для изучения основ страховки и спуска для начинающих скалолазов. Благодаря простой и прочной конструкции, это устройство прослужит долгие годы даже при регулярном использовании.

Многие люди до сих пор пользуются ручными спусковыми устройствами, такими как ATC-XP. Однако мир скалолазания постепенно отказывается от этого типа спусковых устройств, как и от спусковых устройств типа Восьмёрка.

Многие скалодромы теперь требуют, чтобы все использовали спусковые устройства  с вспомогательным тормозным устройством, что исключает использование спусковых устройств ATC. Поэтому несмотря на проверенные временем достоинства, покупатели должны знать, что эти устройства разрешено использовать не на всех скалодромах.

С ATC-XP можно использовать верёвки размером 7,7-11 мм, и оно легко справляется со спусками на одной и двух верёвках. 

Плюсы Black Diamond ATC-XP:

  • доступная цена;
  • хороший контроль трения благодаря встроенным зубьям;
  • легко научиться пользоваться.

Минусы:

  • нет функции вспомогательного торможения;
  • некоторые скалодромы не разрешают использовать;
  • неудобно использовать во время длинных спусков, когда альпинист утяжеляет веревку.

Лучшее страховочное устройство для мультипитчевого скалолазания: DMM Pivot

Страховочное устройство для мультипитчевого скалолазания DMM Pivot

Для лазания мультипитчей вам понадобится устройство с автоблокировкой, которое позволит вам отстёгивать последователя непосредственно от станции. Из множества представленных на рынке автоблокирующих спусковых устройств DMM Pivot является фаворитом благодаря нескольким отличным характеристикам и особенностям.

Автоблокирующее устройство находится в режиме гида, когда оно крепится непосредственно к станции и используется для сопровождения следующего за ним скалолаза. Для работы в этом режиме устройство должно иметь отдельную металлическую петлю, которая крепится непосредственно к станции.

На DMM Pivot эта точка крепления может поворачиваться (или вращаться), что очень полезно в некоторых ситуациях. С Pivot работают веревки размером 7,5-11 мм.

Когда ваш последователь лезет по питчу, он может сорваться и захотеть спуститься обратно вниз и попробовать пролезть проблемный участок еще раз. При использовании большинства устройств с автоматической блокировкой в режиме проводника спуск последователя требует нескольких сложных и потенциально опасных действий.

В устройстве Pivot поворотная точка крепления позволяет легко изменить угол наклона устройства и безопасно спустить напарника. Эта функция также может быть полезна при спасении или в чрезвычайных ситуациях.

Другие спусковые устройства, такие как Petzl GriGri, также могут с легкостью спустить последователя. Однако Pivot — это устройство в виде стакана, которое можно использовать для спуска по двойной веревке. Спусковое устройство GriGri может использоваться только для спуска по одной веревке. По этой причине Pivot имеет преимущество перед аналогичными устройствами, такими как ATC Guide, и особенно удобен в мультипитче.

Плюсы:

  • инновационный дизайн обеспечивает значимую пользу;
  • простота в использовании;
  • плавно подает веревку.

Минусы:

  • дороже, чем аналогичные устройства;
  • отсутствует режим вспомогательного торможения.

Лучшее универсальное страховочное устройство: Edelrid Giga Jul

Страховочное устройство Edelrid Giga Jul

Giga Jul сочетает в себе простоту ручных стаканов с вспомогательным торможением и спуск по двойной веревке. Где бы вы ни находились — на скалодроме или на третьем питче на скалах, Giga Jul обеспечит вас всем необходимым.

Скользящий механизм Giga Jul позволяет пользователям переключаться между режимами вспомогательного и ручного торможения. Это означает, что устройство можно использовать для нижней страховки с преимуществами вспомогательного торможения, но также его можно использовать для любого спуска по веревке.

Такое сочетание функций особенно ценно в условиях мультипитча. Giga Jul устраняет необходимость брать с собой дополнительное устройство типа стакан на мультипитчевый маршрут, чтобы использовать его исключительно для спуска по веревке.

Стальные вставки в трубках Giga Jul противостоят износу от веревки и увеличивают срок службы устройства. Конструкция из двух материалов позволяет устройству сочетать легкость алюминия с износостойкостью стали.

К управлению слайдером Giga Jul нужно привыкнуть, особенно при переходе между спуском последователя сверху и спуском лидера через обвязку.

Giga Jul требует больше шагов для этого перехода, чем Petzl GriGri. Тем не менее, у Edelrid Giga Jul есть дополнительное преимущество — спуск по двойной веревке, когда приходит время спускаться.

Компания Edelrid известна своим инновационным альпинистским снаряжением, и Giga Jul соответствует этой репутации. Благодаря автоматическому торможению все скалолдромы позволят вам использовать это устройство. Универсальность Giga Jul не имеет себе равных.

Плюсы Edelrid Giga Jul:

  • универсальный;
  • устойчивость к истиранию и долговечность благодаря стальным вставкам;
  • доступная цена по сравнению с другими устройствами со вспомогательным тормозом;
  • работает с широким диапазоном веревок 7,8-10 мм.

Минусы:

  • система слайдера требует обучения;
  • немного тяжелее, чем аналогичные устройства.
Оценить статью Рейтинг: нет оценок
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Теги:

Добавить комментарий

Пока нет комментариев